Дневник оккупации херсонца Клочко: Взял на себя всю домашнюю работу – она позволила сохранить душевное равновесие


"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Петра Клочко, жителя Херсона, который прожил в российской оккупации 260 дней. Записи охватывают период с 24 февраля, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, до 29 ноября 2022 года, когда город освободили Вооруженные силы Украины и началось восстановление Херсона. Редакция публикует дневник в те дни, когда его автор делал заметки. Сегодня мы представляем читателям запись от 23 марта 2022 года.
23 марта 2022 года, среда
Мой день рождения. Худший в моей жизни.
До этого я считал самым плохим днем 23 марта 1980 года, когда меня назначили на боевое дежурство в армии на сутки. Снова ошибся.
Посыпались поздравления через Facebook и Viber, не было настроения отвечать и читать. Никаких празднований, обычный день. Правда, сосед подарил томик детективов и бутылочку компота. Начал читать про Ниро Вульфа, хотя уже раньше читал.
Забыл записать, что с первых чисел марта взял на себя всю домашнюю работу. Сюда входит закупка продовольствия, приготовление, мытье посуды. Также в перечне мытье пола, стирка и глажка. Алла деморализована, все время плачет. Не может нормально общаться с детьми. Мне эта работа позволила сохранить душевное равновесие.
Предыдущая запись в дневнике – 22 марта 2022 года.
Больше информации об авторе дневника в интервью: Херсонец Клочко о жизни в оккупации: Предчувствия, что русские бросят город и уйдут, не было. По своим каналам они говорили, что будут биться за каждый дом
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар