Филарет: Епифаний является незаконным сыном покойного митрополита Чокалюка


Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет утверждает, что предстоятель ПЦУ Епифаний был воспитан в семье митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка), который умер в 2005 году. Пресс-секретарь ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что Епифания воспитывали мать и дедушка с бабушкой, а его отец Петр Думенко умер на заработках в 53-летнем возрасте.
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний является незаконным сыном митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка), который умер в 2005 году. Об этом 26 июня в интервью Comments.ua заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет.
Патриарх подчеркнул, что он не находится в родстве с Епифанием.
"Он является родственником покойного митрополита Даниила Чокалюка. Епифаний является незаконным сыном Даниила, и воспитан Епифаний был в семье Чокалюков. Доказательства этому уже есть. Ранее были слухи, а теперь мы имеем доказательства, что это незаконный сын митрополита Даниила", – заявил он.
Комментируя заявления Филарета, пресс-секретарь ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) напомнил в Facebook, что в январе журналисты ТСН побывали в родном селе отца Епифания Петра Думенко в Черновицкой области и узнали, что он умер на заработках в 53-летнем возрасте. Предстоятеля воспитывали мать и дедушка с бабушкой.
"Возможно, это поможет вспомнить, что даже в полемике есть моральные границы. Наш патриарх учил: "Никогда не обижайте человека лично! Критиковать действия можно, но не нужно оскорблять личность человека", – таким комментарием сопроводил пост Евстратий.
Сам предстоятель ПЦУ заявлял, что никогда не видел своего отца и что его воспитывала бабушка по линии матери.
Известно, что с 1 июля 2003 года по 31 декабря 2005 года Епифаний был секретарем-референтом Ровенского епархиального управления и личным секретарем Чокалюка.
Заявление Филарета появилось на фоне его разногласий с созданной в конце 2018 года Православной церковью Украины, куда вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.
По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.
С мая он настаивает, что УПЦ КП продолжает существовать и что новая церковь, ПЦУ, слишком зависима от Вселенского патриархата. В ПЦУ заявляют, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет" и что подобные высказывания Филарета могут привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Епифаний – молодежи: Попробуйте заглянуть в Библию столько же раз, сколько и в Google
30 июня, 12.22
Общество
23 июня, 22.39
Общество
"Патриарх говорил, что за мной кто‑то стоит". Епифаний заявил, что Филарет не слышит его доводов
22 июня, 18.13
Общество
15 июня, 02.32
Общество
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура