Главный санврач Украины: Что касается наказания тех, кто запускает дезинформацию о коронавирусе, я обеими руками "за"


Главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что у него нет полномочий наказывать за распространение дезинформации о коронавирусе.
Главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко поддержал идею о введении наказания для тех, кто распространяет неправдивую информацию о коронавирусе. Об этом он заявил 28 февраля во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Относительно наказания тех, кто запускает дезинформацию [о коронавирусе], я обеими руками "за". Но здесь нужно пересмотреть еще полномочия, так как сейчас у главного государственного врача нет полномочий наказывать за дезинформацию. В то же время я считаю, что можно отработать с Министерством внутренних дел какие-то вопросы, чтобы не распространялась паника тогда, когда ее не нужно распространять", – отметил Ляшко.
В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) с населением 11 млн человек впервые подтвердили новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCoV). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
По состоянию на начало суток 28 февраля в КНР зарегистрировано 78 824 подтвержденных случая заражения новым коронавирусом, вылечилось 26 403 пациента, умерли 2788 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 27 февраля вне Китая зарегистрировано 3664 случая заражения коронавирусом в 46 странах. Всего погибло 57 человек.
На территории Украины заболевших нет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 февраля, 12.45
Политика
Германия выделит €4 млн гуманитарной помощи для Украины
28 февраля, 12.36
Деньги
Коронавирус на борту Diamond Princess. Из японской больницы выписали одну украинку
28 февраля, 11.37
Общество
Украинцев из Италии эвакуировать не планируют – посол
28 февраля, 10.40
Общество
В Китае от коронавируса за сутки погибло 44 человека
28 февраля, 07.50
Мир
Беларусь и Литва сообщили о первых случаях коронавируса
28 февраля, 08.13
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар