$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горсовет Ивано-Франковска решил открыть школы, несмотря на нахождение города в "красной" зоне

Горсовет Ивано-Франковска решил открыть школы, несмотря на нахождение города в "красной" зоне Форму обучения родители школьников смогут выбирать самостоятельно
Фото: depositphotos.com

Решение открыть школы власти Ивано-Франковска аргументировали нормами Конституции Украины и закона "Об образовании".

Горсовет Ивано-Франковска решил открыть школы, несмотря на нахождение города в "красной" зоне по распространению коронавируса. Об этом 15 сентября сообщает пресс-служба горсовета.

В горсовете сослались на необходимость обеспечить реализацию права на образование жителям Ивано-Франковской городской территориальной общины в соответствии со статьей 53 Конституции Украины и законом "Об образовании".

При этом форму обучения родители школьников смогут выбирать самостоятельно. По мнению мэрии, именно родители будут нести ответственность за состояние здоровья учащихся.

Администрациям учебных заведений поручили обеспечить соблюдение всех санитарно-гигиенических требований для противодействия распространению COVID-19.

20 мая из-за пандемии COVID-19 Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин, в соответствии с которым региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия минимальным требованиям по количеству заболевших, загруженности больниц и количеству проведенных тестов.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым действие адаптивного карантина на территории страны продлевается до 31 августа. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. 26 августа в Украине продлили карантин до 1 ноября.

По информации на 15 сентября, в Украине количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 159 702, из которых 3264 человека умерли. Выздоровело 70 810 пациентов.