$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главный раввин Украины призвал хасидов в Умани немедленно пройти тестирование на коронавирус

Главный раввин Украины призвал хасидов в Умани немедленно пройти тестирование на коронавирус Главный раввин Украины призвал хасидов, прибывающих в Умань, не подвергать опасности себя и окружающих из-за COVID-19
Фото: Chief rabbi of Ukraine – Головний Рабин України / Facebook

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман призвал хасидов, которые прибыли в Умань на празднование еврейского Нового года Рош а-Шана, внимательно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих и пройти тестирование на COVID-19.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел совещание с участием главы Нацполиции Украины Игоря Клименко, городского головы Умани Александра Цебрия, представителей Министерства иностранных дел и Министерства культуры и информационной политики Украины по вопросу безопасности во время празднования в Умани еврейского Нового года Рош а-Шана.

Об этом сообщил главный раввин Украины Моше Реувен Асман на своей странице в Facebook.

Он призвал всех хасидов, которые прибыли в Умань, немедленно пройти тестирование на коронавирус.

"Наша святая Тора обязывает нас очень внимательно относиться к сохранению здоровья и жизни человека! Поэтому я призываю всех вас не пренебрегать Святым Писанием и требованиями Министерства здравоохранения и немедленно пройти ПЦР-тест ради безопасности вашего здоровья и здоровья окружающих!" – написал он.

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В 2019 году в Умань прибыло более 30 тыс. паломников.

В 2020 году празднование намечено на 18–20 сентября.

С 29 августа по 28 сентября 2020 года границу Украины закрыли для иностранцев, такое решение принято на заседании Кабинета Министров 26 августа. Ограничения не коснутся тех, кто имеет право проживания в Украине, учится на территории Украины, служит в Вооруженных силах, пересекает территорию страны транзитом (с выездом в течение двух дней), членов дипломатических миссий и спортивных делегаций. Решение принято единогласно в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

"Европейская правда" со ссылкой на источники сообщила, что решение Кабмина Украины было продиктовано стремлением не допустить паломничества хасидов на празднование Рош а-Шана.

За два дня до закрытия границы хасиды начали прибывать в Украину.

Со 2 сентября полиция в Умани перешла на усиленный вариант несения службы. Также в город прибыли представители Нацполиции и Минздрава Украины. На время паломничества в городе установят карантинные пункты и разработают единые карантинные правила.

Ожидается, что в сентябре 2020-го Умань для празднования Рош а-Шана посетят около 3 тыс. паломников.