$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин ужесточил критерии для определения "красной" карантинной зоны

Кабмин ужесточил критерии для определения "красной" карантинной зоны Степанов: Мы предлагаем четко установить, когда регион переходит на "красный" уровень эпидопасности
Фото: kmu.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины предложило установить новый показатель перехода региона на "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 – если за 14 дней обнаружат более 320 случаев заражения на 100 тыс. населения.

Кабинет Министров Украины сегодня на внеочередном заседании установил новые критерии отнесения региона к "красной" зоне. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что сейчас показатель перехода региона на "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 является динамичным и определяется как превышение среднего показателя заболеваемости по стране в пять раз. 

"Мы предлагаем четко установить, когда регион переходит на "красный" уровень эпидопасности: если заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 на 100 тыс. населения", – отметил Степанов.

Кроме того, Минздрав предложил внести изменения в индикаторы и критерии, которыми определяется карантин на территории страны. В частности, изменения вносятся для количества коек (выделенных для больных COVID-19), которые учтены при установлении "оранжевого" или "красного" уровней эпидопасности.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. 13 октября адаптивный карантин в Украине продлили до конца года.

С июля в зависимости от эпидемической ситуации в регионах или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 (для каждого уровня действуют свои карантинные ограничения).

По состоянию на 13 октября в Украине зафиксировано 270 587 случаев коронавирусной инфекции, из которых 5133 – за последние сутки. Скончались 5122 пациента с COVID-19, вылечились 116 562.