$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Киевстар" после сбоя предупредил об активизации мошенников в мессенджерах

"Киевстар" после сбоя предупредил об активизации мошенников в мессенджерах После сбоя в "Киевстаре" в мессенджерах активизировались мошенники
Фото: depositphotos.com

Мобильный оператор "Киевстар", в работе которого сегодня произошел масштабный сбой, предупреждает об активизации мошенников в мессенджерах. Схема злоумышленников связана, в частности, с информацией о компенсациях и сроках обновления сети. Об этом 12 декабря говорится на Facebook-странице оператора.

"Важно. Сейчас в разных мессенджерах активизировались мошенники, поэтому мы просим вас доверять только официальной информации", – говорится в заявлении компании.

В то же время в "Киевстаре" отмечают, что новости о компенсациях и сроках обновления сети будут поступать "исключительно с официальных страниц компании".

Администрация мобильного оператора призывает граждан не делиться номерами телефонов и личными данными с подозрительными людьми, поскольку есть риск, что они могут быть мошенниками.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как отметили в Минцифры, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атакиГендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура, время восстановления сети пока неизвестно.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".