Коронавирус SARS-CoV-2. В Харькове все же закрывают на карантин детсады и школы


12 марта власти Харьковской области приняли решение о закрытии на карантин школ и детсадов всех форм собственности. Глава ОГА Алексей Кучер выразил надежду, что карантин введут и в Харькове.
12 марта городские власти Харькова приняли решение закрыть на карантин детские сады и школы. Об этом сообщает местное агентство SQ.
Сначала о закрытии в Харькове с 13 марта школьных и дошкольных учреждений стало известно от родителей детей, впоследствии эту информацию подтвердил директор департамента мэрии по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко.
Ранее в четверг о закрытии всех школ и детсадов Харьковской области сообщили в областной администрации. Такое решение принято на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, собиравшейся, чтобы обсудить решение Кабинета Министров.
"Как и постановило правительство, все учебные заведения – независимо от формы собственности – закрываются на карантин. До 3 апреля обучение не должно проводиться. Это решение подлежит обязательному исполнению всеми органами на местах... От руководителей департаментов образования и здравоохранения Харьковского городского совета я получил ответ, что этот вопрос (о продолжении работы школ и детсадов. – "ГОРДОН") будет пересмотрен, поскольку их решение принималось до того, как постановление Кабинета Министров было обнародовано. Поэтому мы надеемся, что мои замечания Харьковский городской совет учтет и примет решение, которое будет соответствовать этому постановлению", – объяснил председатель ХОГА Алексей Кучер.
Кабинет Министров 11 марта ввел карантин по всей Украине, чтобы предотвратить возможное распространение коронавирусной инфекции. Ограничительные меры начали действовать 12 марта и продлятся три недели – до 3 апреля. Однако мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что учебные заведения на карантин закрывать не будут.
12 марта школы и детсады в Харькове работали.
Прокуратура открыла уголовное производство по факту нарушения карантинного режима в Харькове.
Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.
В Украине по состоянию на 12 марта зафиксировано три случая заражения коронавирусом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика