$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Лицом к людям". Залужный рассказал о приоритетах ВСУ на ближайшую перспективу

"Лицом к людям". Залужный рассказал о приоритетах ВСУ на ближайшую перспективу Главнокомандующим Залужный назначен 27 июля
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
31 июля новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный на встрече с руководящим составом ВСУ озвучил приоритетные задачи развития Вооруженных сил страны. Информацию об этом разместили в Facebook ВСУ.

По словам главнокомандующего, "общий курс на реформирование Вооруженных сил Украины в соответствии с принципами и стандартами НАТО остается необратимым".

"Ключевое здесь – принципы. Изменения должны произойти прежде всего в мировоззрении и отношении к людям. Я бы хотел, чтобы вы повернулись лицом к людям, к своим подчиненным. Мое отношение к людям не менялось на протяжении всей моей службы", – сказал Залужный.

Он считает также приоритетными социальную защиту военнослужащих и членов их семей, реформирование денежного и кадрового обеспечения, оборонную реформу.

"Главными задачами Вооруженных сил Украины в условиях отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии остаются содержание военных частей на надлежащих уровнях боевой готовности, укомплектование профессиональным и мотивированным личным составом, переоснащение современным вооружением и военной техникой, уточнение основных документов оборонного планирования, а также доктринальных документов применения войск (сил)", – подчеркнул Залужный. 

Контекст

27 июля президент Украины Владимир Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ – уволил Руслана Хомчака и назначил на эту должность командующего оперативно-тактической группировкой "Север" Валерия Залужного.

На следующий день, 28 июля, Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ (вместо Сергея Корнийчука эту должность занял командующий войсками оперативного командования "Запад" Сергей Шаптала) и командующего операцией Объединенных сил (вместо Владимира Кравченко эту должность будет занимать командующий подготовкой командования Сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк).

Президент заявлял, что после кадровых ротаций рассчитывает на скоординированную работу ВСУ и Министерства обороны.