$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко анонсировал выпуск в Харькове вакцин против COVID-19

Ляшко анонсировал выпуск в Харькове вакцин против COVID-19

Ляшко посетил фармацевтическую компанию "Лекхим" в Харькове


Фото: Виктор Ляшко / Facebook

Мощности харьковского предприятия "Лекхим" позволяют изготавливать в год более 30 млн доз вакцин против гриппа, полиомиелита и COVID-19. Об этом 26 ноября заявил в Facebook министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Обсудили с руководством предприятия запуск линии производства вакцин по трем позициям: "антиковидная" вакцина, вакцина против гриппа и полиомиелита", – написал глава Минздрава.

Ляшко отметил, что Украина имеет возможность наладить собственное производство вакцин и расширить производство других лекарственных препаратов.

По его словам, на "Лекхиме" прорабатывается как собственное производство украинской вакцины, так и по технологии in bulk (разлив и фасовка готового продукта).

Контекст

Спустя почти два года с начала пандемии специальных лекарств от COVID-19 не изобрели: при этом заболевании проводится в основном симптоматическое лечение.

В марте 2021 года американская фармацевтическая компания Pfizer начала первую фазу исследований таблеток от коронавируса. Уже в апреле руководство компании пообещало, что выпуск таблеток от COVID-19 запланирован до конца 2021 года.

В августе этого года министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Украина может получить революционный препарат прямого действия от COVID-19. По его словам, у одного из производителей Украина находится в шестерке стран, которые получат лекарство в первую очередь.

В декабре 2020 года в мире началась вакцинация от коронавируса. Всемирная организация здравоохранения одобрила восемь вакцин от коронавируса: от компаний Pfizer/BioNTechJanssenModernaBharat BiotechSinopharmSinovac Biotech, а также два варианта препарата от AstraZeneca (Astrazeneca-SK Bio и Covishield).