$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Медзакупки" потребовали выплатить пеню за срыв поставки китайской вакцины производства Sinovac Biotech

"Медзакупки" потребовали выплатить пеню за срыв поставки китайской вакцины производства Sinovac Biotech Минздрав планировал закупить 1,9 млн доз вакцины производства Sinovac Biotech
Фото: ЕРА

Поставщик вакцины от коронавируса СoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech нарушил сроки поставки продукции. Согласно условиям договора, за каждый день просрочки предусмотрена пеня в размере  0,1% от цены заказанной партии. 

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" заявило о срыве сроков поставки вакцины от коронавирусной инфекции CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech и требует начислить пеню поставщику. Об этом говорится в заявлении предприятия, которое опубликовано 24 марта в Facebook.

"Режим отправки, поставки и приема продукции урегулирован договором о закупке, который находится в публичном доступе в электронной системе Prozorro. [...] Договором определена обязанность контрагента осуществить поставку первой партии в количестве 700 тыс. флаконов не позднее, чем через 30 дней после регистрации вакцины в одной из определенных стран. 4 февраля 2021 года вакцина производителя зарегистрирована в Китае. Согласно условиям договора, первая партия должна была быть передана и принята нами как заказчиком не позднее 6 марта 2021 года", – напомнили в госпредприятии.

"Медзакупки" проинформировали фармкомпанию-посредника "Лекхим" о нарушении срока поставки продукции и применении пени за каждый день просрочки, начиная с 6 марта до момента поставки продукции.

"В соответствии с пунктами договора поставщик уплачивает заказчику пеню в размере 0,1% от цены продукции за каждый день просрочки или цены непереданной продукции за каждый день задержки. Пеня начисляется в течение срока нарушения исполнения обязательств по договору, включая день исполнения такого обязательства. За нарушение срока поставки продукции более 30 календарных дней поставщик дополнительно уплачивает штраф в размере 7% от цены продукции, срок поставки которой нарушен", – говорится в заявлении. 

По условиям договора, поставщик обязан предоставить заказчику исчерпывающий перечень документов не менее чем за три рабочих дня до даты поставки.

"По состоянию на 24 марта этот перечень документов не был предоставлен. Следовательно, нет оснований для принятия продукции. В случае получения всех необходимых документов, ГП "Медзакупки Украины" готово проверить и предоставить подтверждение или замечания по ним в пределах сроков, определенных договором", – сказано в сообщении.

Вакцину по состоянию на 24 марта в Украину не поставили, как и документы, прописанные в договоре. "Медзакупки" призвали "Лекхим" полностью выполнять условия подписанного договора и нести ответственность за нарушение его условий.

Министерство здравоохранения Украины планировало закупить у компании "Лекхим" 1,9 млн доз вакцины CoronaVac. "Лекхим" получил квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины CoronaVac в первом полугодии 2021 года. Экспертная организация StateWatch сообщила, что по контракту первая партия вакцины CoronaVac (700 тыс. доз) производства китайской компании Sinovac должна поступить в Украину не позднее 31 марта. Вторая партия вакцин в количестве 1,2 млн доз должна поступить не позднее 31 мая.

Если до 31 мая компания "Лекхим" не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% внесенной предоплаты. По информации Reuters, "Лекхим" подал документы для регистрации в Украине препарата CoronaVac, однако поставки могут перенести на начало апреля из-за задержек со стороны регулирующих органов.

В январе народный депутат от "Голоса" Александра Устинова обвиняла МОЗ в срыве закупки вакцины от COVID-19 NVX-CoV2373 (ее разработала американская компания Novavax), которая в шесть раз дешевле препарата Sinovac Biotech. По информации Устиновой, госпредприятие "Медицинские закупки" было на финальной стадии переговоров с производителем вакцины компанией Serum Institute of India, однако Степанов остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Впоследствии фирмой-поставщиком стала украинская фармацевтическая компания "Лекхим".

В Минздраве ответили, что подписали договор с той компанией, которая была ближе к завершению третьей стадии клинических испытаний. По словам Степанова, Украина закупает вакцину CoronaVac по цене, одинаковой для большинства стран мира. Министр здравоохранения подчеркнул, что $3 – это стоимость вакцины при закупках в рамках механизма COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам от COVID-19), при коммерческой закупке цена совсем другая.

3 февраля по заявлению Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро НАБУ начало досудебное расследование о возможных злоупотреблениях при закупке Украиной вакцины от COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника "Лекхим".

Вакцина компании Sinovac проходила третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В разных исследованиях она продемонстрировала от 50,38% до 91,25% эффективности.