$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Митрополит УАПЦ Макарий заявил, что вселенский патриарх просил его не выдвигать свою кандидатуру на пост главы новой поместной церкви

Митрополит УАПЦ Макарий заявил, что вселенский патриарх просил его не выдвигать свою кандидатуру на пост главы новой поместной церкви Митрополит Макарий предполагает, что подобное письмо Варфоломей отправил и главе УПЦ КП Филарету
Фото: patriarchia.org.ua

Если российский президент Владимир Путин не примет решение вывести свои войска с востока Украины, прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата там будет еще меньше, убежден митрополит Украинской автокефальной православной церкви Макарий.

Митрополит Украинской автокефальной православной церкви Макарий в интервью "Радіо Свобода" рассказал, что вселенский патриарх Варфоломей просил его и, вероятно, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета не выдвигать свою кандидатуру на пост главы Украинской поместной православной церкви.

"Мы подписали обращение к вселенскому патриарху о предоставлении томоса, я сразу объявил, что я свою кандидатуру не буду выставлять. Бог мне мысль такую хорошую прислал, потому уже в октябре пришло письмо за подписью вселенского патриарха, мне пришло и, наверное, патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование – ни один, ни другой", – отметил Макарий.

Он подчеркнул, что еще не определился, за кого будет голосовать.

Митрополит Макарий заявил, что переживает за судьбу объединительного собора.

"Я переживаю, чтобы он прошел, молюсь и за то, чтобы наш северный сосед не потирал руки и не радовался, что вот украинцы не могут прийти к общему чему-то. Мы должны прийти", – сказал Макарий.

По его мнению, если российский президент Владимир Путин не примет решение вывести свои войска с востока Украины, прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата там будет еще меньше.

"Я бы Путину дал совет: забрать войска скорее из Украины. Если заберет войска, русская церковь еще может там в том числе остаться. Не заберет войска, будет дальше воевать с Украиной – украинцы найдут в себе силу, и те, что на востоке Украины найдут в себе силу, проявят достойный патриотизм по отношению к своему государству, и русская церковь будет каждый раз уменьшаться", – добавил предстоятель УАПЦ.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря.

Вручение томоса, по словам спикера УПЦ КП архиепископа Евстратия, состоится 6 января в Константинополе. Он добавил, что иерархи УПЦ КП на соборе 15 декабря представят кандидата на главенство в поместной церкви.

Архиепископ Черновицкий и Хотинский Украинской автокефальной православной церкви Герман сообщил 5 декабря, что УАПЦ не станет выдвигать своих кандидатов на должность предстоятеля создаваемой украинской поместной православной церкви.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в УПЦ КП написала, что 30 из около 40 архиереев поддержали кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания на пост главы единой православной украинской церкви. Остальные проголосовали за митрополита Луцкого и Волынского Михаила.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.