$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Руководство УПЦ МП массово вызывает священнослужителей из ОРДЛО на неоккупированную территорию Украины

Тымчук: Руководство УПЦ МП массово вызывает священнослужителей из ОРДЛО на неоккупированную территорию Украины Священнослужителей из ОРДЛО вызвали на неоккупированную территорию Украины
Фото: ЕРА

Священнослужители с оккупированных территорий по распоряжению руководства должны прибыть в Славянск и Почаев, сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Священнослужителей из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) руководство Украинской православной церкви Московского патриархата вызывает в Донецкую и Тернопольскую области. Об этом в Facebook написал нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Отмечается массовый "вызов" руководством так называемой УПЦ МП своих священнослужителей из ОРДЛО на неоккупированную территорию Украины. Основными пунктами, куда должны прибыть попы УПЦ МП из "ЛДНР", называются Славянск (Донецкая обл.) и Почаев (Тернопольская обл.). Причина "вызова" не разглашается", – сообщил он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем.

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП.