$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В УПЦ МП заявили, что не собираются устраивать провокации к объединительному собору

В УПЦ МП заявили, что не собираются устраивать провокации к объединительному собору Данилевич: Целью СБУ является давление на УПЦ
Фото: Миколай Данилевич / Facebook

Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата сегодня в 10.00 намерены собраться на мирное молитвенное стояние и выразить таким образом свое несогласие с вмешательством власти в дела церкви, заявил спикер УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Украинская православная церковь Московского патриархата не собирается устраивать никаких протестов против объединительного собора. Об этом в комментарии телеканалу ZIK 13 декабря заявил спикер УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

"Мы, как Украинская православная церковь, официально не устраиваем и не будем устраивать никаких провокаций в субботу, как об этом заявили в Службе безопасности Украины, и в другие дни. Никаких протестов против томоса. Я знаю только об одной инициативе: завтра прихожане нашей церкви в 10.00 хотят собраться на мирное молитвенное стояние и выразить таким образом свое несогласие с вмешательством власти в дела церкви. Не против томоса, не против автокефалии, а именно против вмешательства государства в дела церкви – только это, и они имеют на это право", – заявил Данилевич.

По его словам, молитвенное стояние не является провокацией или беспорядками.

Спикер церкви высказал мнение, что целью СБУ является давление на УПЦ МП  либо ограничение ее в чем-либо.

13 декабря в СБУ заявили, что в Киево-Печерской лавре к объединительному собору планировались провокации накануне и во время проведения объединительного собора и создания украинской поместной православной церкви.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП.