$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Настоящий друг детей". Патрон стал "Псом доброй воли" от ЮНИСЕФ

"Настоящий друг детей". Патрон стал "Псом доброй воли" от ЮНИСЕФ В ЮНИСЕФ отметили, что Патрон помогает поддерживать психическое здоровье детей
Фото: unicef.org
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предоставил украинскому псу-сапера Патрону титул "Пес доброй воли". Об этом организация проинформировала 20 ноября.

"Ко Всемирному дню ребенка ЮНИСЕФ в Украине и представители пса Патрона при участии самого Патрона подписали меморандум о сотрудничестве. [...] Патрон получил от ЮНИСЕФ в Украине титул "Пса доброй воли", ведь он настоящий друг детей в Украине, который не только защищает их от мин, но и помогает поддерживать психическое здоровье детей", – говорится в сообщении.

В ЮНИСЕФ отметили, что они и пес Патрон "будут сотрудничать, информируя украинцев о рисках взрывоопасных предметов, уменьшении рисков чрезвычайных ситуаций из-за войны, поддержке ментального здоровья и психосоциальной поддержке детей, подростков, молодежи, их опекунов и работников образования".

Контекст

Патрон – пес породы джек-рассел-терьер. В июле 2022 года Патрону исполнилось три года.

9 мая президент Украины Владимир Зеленский наградил Патрона медалью "За самоотверженную службу".

27 мая Патрон получил самую престижную кинонаграду для животных – Palm Dog Humanitarian. Церемония награждения состоялась в Каннах, но Патрон на ней не присутствовал.

Пес Патрон служит вместе с пиротехником Михаилом Ильевым.