$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Попытки силового разрешения блокады могут привести к непредвиденным и плачевным последствиям

Найем: Попытки силового разрешения блокады могут привести к непредвиденным и плачевным последствиям Найем: Отсутствие воли и понимания власти будет толкать общество на поддержку все более и более радикальных акций
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Действенность методов блокады Донбасса приведет к тому, что такие же большие и малые "блокады" начнут возникать и по другим критически важным вопросам, отметил народный депутат Мустафа Найем.

В результате успешной товарной блокады Донбасса общество может воздействовать на власть подобными методами и по другим вопросам. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Попытки силового разрешения блокады могут привести к непредвиденным и плачевным последствиям. Пришло время большого открытого разговора с конкретными решениями. Только теперь за стол переговоров надо посадить не ситуативных политических союзников, не партнеров-олигархов, обеспечивающих доступ к медиа и ресурсам, а общество", – отметил он.

По мнению нардепа, ответов только по торговле с отдельными районами Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) уже недостаточно.

"Действенность таких методов приведет к тому, что такие же большие и малые "блокады" начнут возникать и по другим критически важным вопросам – начиная от депутатской неприкосновенности, статусе оккупированных территорий, избирательной системы, запрете политической рекламы, антикоррупционном суде и заканчивая манипуляциями вокруг создания Государственного бюро расследований и так далее", – подчеркнул Найем.

Он добавил, что требования участников блокады можно проигнорировать.

"Какое-то время это даже может сработать. Но тогда надо быть готовым, что неискренность, лицемерие, неприкрытая жадность, отсутствие воли и понимания власти будут толкать общество на поддержку все более и более радикальных акций, дающих простые ответы на сложные вопросы", – подытожил депутат.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированной территории, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.