$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Николаевский глиноземный завод направил 23 млн грн на поддержку медиков

Николаевский глиноземный завод направил 23 млн грн на поддержку медиков Из денег проекта будут доплачивать врачам и отдельным категориям медперсонала за работу с COVID-19 30% от зарплаты
Фото: nikvesti.com
Николаевский глиноземный завод за следующие полгода дополнительно инвестирует 23 млн грн в проект "Здоровая нация", заявила финансовый директор завода Галина Кравченко на заседании комиссии по экологии с участием главы Николаевского областного совета Анны Замазеевой. Об этом сообщает местный портал "НикВести".

"Мы запустили масштабный проект "Здоровая нация". Общая сумма инвестиций по нему к маю месяцу составит 23 млн грн. Проект будет включать бесплатное дополнительное питание для пациентов городской больницы с диагнозом COVID-19", – рассказала Кравченко.

Она сообщила, что бесплатное питание будут получать и медики, работающие с больными коронавирусной инфекцией, еще часть средств направят на решение текущих проблем медицинских учреждений города.

По словам финдиректора НГЗ, из денег проекта будут доплачивать врачам и отдельным категориям медперсонала за работу с COVID-19 30% от зарплаты.

"НикВести" отмечают, что НГЗ построил на базе Николаевской городской больницы госпиталь для лечения больных COVID-19 стоимостью 155 млн грн, учреждение уже приняло более 1500 пациентов. Госпиталь передан на баланс города.

Также НГЗ купил и установил два газификатора для обеспечения городской больницы кислородом, организовал дополнительное питание для персонала и пациентов больницы и приобрел для госпиталя за неделю медикаменты на сумму 2 млн грн.

Контекст

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 3,5 млн случаев COVID-19, умерло 90,3 тыс. человек.