$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подросток из Мариуполя, которого удалось вернуть в Украину, хочет создать фонд для помощи другим депортированным детям

Подросток из Мариуполя, которого удалось вернуть в Украину, хочет создать фонд для помощи другим депортированным детям Ермохин рассказал, как чувствовал себя в России
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Депортированный в Россию подросток из Мариуполя Донецкой области Богдан Ермохин, недавно вернувшийся в Украину, хочет создать благотворительный фонд и возвращать домой незаконно вывезенных в Россию украинских детей. Об этом он рассказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 6 декабря.

"Там очень много детей, которым тоже нужна наша поддержка. И о них тоже забывать не нужно", – сказал он.

Ермохин рассказал, что вместе с друзьями открывает благотворительный фонд, который будет заниматься возвращением незаконно вывезенных детей.

"Я считаю, что никто в нашей стране, абсолютно никто, не знает полностью на 100%, как и что испытывает там ребенок, что нужно делать и как вернуться. На 99,9% знает только мой адвокат Катерина Бобровская, потому что она всегда была рядом и поддерживала меня максимально. Как и сестра моя", – сказал подросток.

По его словам, украинские дети в депортации чувствуют себя брошенными, в том числе своей же родиной.

"Только после моего обращения к [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, только после моего обращения к аппарату [омбудсмена Дмитрия] Лубинца все реально поняли, что я хочу домой. Хотя я заявлял об этом раньше. Мы просто молчим и тянем, пока дети возненавидят нас. А мы так не должны делать", – заявил Ермохин.

Он рассказал, что знает многих украинских детей, которые хотят вернуться домой. По мнению Ермохина, наибольшей проблемой является то, что многие депортированные несовершеннолетние – сироты или из детских домов.

"С маленькими России проще работать, они могут изменить все и сказать, что они там родились. А вот со старшими детьми так уже не получится. У нас большая проблема в том, что сделать опеку не могут люди, которые не знают этого ребенка лично. А много там детей, у которых нет родственников вообще. С родственниками гораздо легче возвращать детей", – сказал он.

Контекст

Ермохин – сирота. Когда ему было 17 лет, оккупанты, захватившие Мариуполь, отправили его в "приемную семью" в Рузе Московской области. В феврале Ермохин показал выданный ему российский паспорт.

В апреле украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что страна-агрессор не позволила Ермохину вернуться в Украину. Омбудсмен рассказывал, что подросток пытался самостоятельно уехать из России. По словам Лубинца, Ермохин добрался только до границы с Беларусью, однако его задержали и вернули обратно в РФ.

8 ноября стало известно, что Ермохин в Московской области получил повестку из российского военкомата на декабрь 2023 года, когда ему исполнится 18 лет. Адвокат украинца тогда заявил, что его могут мобилизовать в армию, поскольку уже была повестка на прохождение медицинской комиссии, которая признала Ермохина "пригодным к военной службе". Ермохин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и попросил помочь вернуться в Украину.

Ермохин вернулся в Украину 19 ноября. В Украине у него есть двоюродная сестра, которая является его официальным попечителем.