$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Польские фермеры прекратили блокировку пункта пропуска "Угринов – Долгобычев", еще два остаются заблокированными – ГПСУ

Польские фермеры прекратили блокировку пункта пропуска "Угринов – Долгобычев", еще два остаются заблокированными – ГПСУ Поляки продолжают блокировать границу с Украиной
Фото: dpsu.gov.ua (иллюстративное)

За минувшие сутки польские фермеры не пропустили ни одного грузовика в сторону Польши в пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Рава-Русская – Гребенне" и "Угринов – Долгобычев" на украинско-польской границе. Об этом 16 апреля утром сообщил "Укринформу" спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

В сторону Украины через "Угринов" протестующие также не пропустили ни одного автомобиля, через "Ягодин" пропускали на выезд из Польши крайне малое количество грузовиков за сутки, рассказал он. За прошедший день таких было 70, несмотря на то, что это самое большое инфраструктурное направление для пересечения границы грузовыми автомобилями, отметил Демченко. Этот пункт может пропускать около 1400 грузовиков в обоих направлениях.

Утром на этих трех заблокированных пунктах в очередях на территории Польши находилось около 600 грузовиков. Движение легковых автомобилей и пассажирских автобусов не ограничивали.

Также оставались очереди на ранее разблокированных направлениях пунктов пропуска "Краковец – Корчева" и "Шегини – Медыка" – там утром стояли соответственно 900 и 450 грузовиков, сообщил спикер ГПСУ. Однако на этих направлениях происходило интенсивное движение в обе стороны до пропускной способности каждого из пунктов пропуска.

Днем ГПСУ сообщила в Facebook, что фермеры перестали блокировать движение грузовиков перед пунктом пропуска "Угринов – Долгобычев". Оформление и пропуск грузовых транспортных средств в обоих направлениях происходит в обычном режиме, отметили в Госпогранслужбе.

Львовская таможня также сообщила о разблокировке пункта "Угринов".

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования насчет ввоза украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и остановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировали блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжались и после 10 марта.

27 марта в Варшаве прошли переговоры министра сельского хозяйства Польши Чеслава Секерского и главы Минагрополитики Украины Николая Сольского.

28 марта состоялась встреча премьер-министра Польши Дональда Туска с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Варшаве. По итогам встречи Туск заявил, что Киев и Варшава сделали "шаг вперед" по вопросу урегулирования экспорта украинской сельхозпродукции в Евросоюз.

1 апреля в ГПСУ сообщали, что поляки продолжают ограничивать движение грузовиков на двух пунктах ("Ягодин" и "Рава-Русская"). 10 апреля сообщали, что заблокированы три пропускных пункта.