$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польские фермеры сняли блокаду на одном из пунктов пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры сняли блокаду на одном из пунктов пропуска на границе с Украиной В ГПСУ рассказали о ситуации на границе с Польшей
Фото: EPA

Польские фермеры перестали блокировать движение грузовиков в направлении пункта пропуска "Медыка" – "Шегини". По состоянию на 21 марта заблокированными остаются четыре направления границы с Польшей, рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко. Его цитирует "Украинская правда".

По его словам, информация о прекращении блокировки поступила украинским пограничникам примерно в 21.30 накануне от представителей Пограничной стражи Польши. Оформление грузовиков начали производить в обычном порядке.

Заблокированными для движения грузовиков остаются четыре направления – "Ягодин", "Устилуг", "Угринов" и "Рава Русская". В "Раве Русской" и "Ягодине" по-прежнему не пропускают грузовые транспортные средства из Украины в Польшу. В направлении "Ягодина" протестующие пропускают достаточно незначительное количество грузовиков, которые едут в Украину, отметил представитель ГПСУ. За прошедшие сутки таких было только 50, что для этого направления является критически низким показателем, сказал он.

Совокупно в очередях на заблокированных направлениях на территории Польши по состоянию на утро 21 марта находится почти 850 грузовиков, большинство – напротив "Ягодина" и "Равы Русской".

В других направлениях западной границы тоже сохраняются очереди, поскольку перевозчики выбирают другие направления из-за осложнений на границе с Польшей. В частности, напротив ПП "Тиса" на территории Венгрии очередь из грузовиков достигает 1 тыс. автомобилей, еще 530 автомобилей – в очереди напротив пункта пропуска "Ужгород" со стороны Словакии, и почти 400 транспортных средств стоят на румынско-украинской границе напротив ПП "Порубне".

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и остановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится минимум до 10 марта, планировали блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжили и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что продолжаются переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины ответили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с русским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в частности на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.