$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Разработчику фейкового приложения "Дія" предложили стажировку в Минцифры

Разработчику фейкового приложения "Дія" предложили стажировку в Минцифры Хакеру-самоучке придется нести ответственность за подделку приложения "Дія", отметили в МВД Украины
Фото: gp.gov.ua
Хакеру-самоучке, который создал фейковое приложение "Дія", предложили пройти стажировку в Министерстве цифровой трансформации Украины. Об этом 28 октября в Facebook сообщил первый замминистра внутренних дел Евгений Енин.

"Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковую "Дію". Так же быстро мы познакомили его с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Парню предложили искупить свою вину и постажироваться в министерстве", – написал Енин.

В то же время он подчеркнул, что перед законом все равны, поэтому разработчику все-таки придется нести ответственность за подделку по ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Федоров рассказал в Telegram, что хакер поработает в Минцифры до суда "над парой социально значимых проектов".

"Передо мной сидел 21-летний парень. Немного стеснительный, но очень умный, начитанный. Уже успел поработать арбитражником, умеет программировать и сам собирает весь дизайн в Figma, – поделился впечатлением о разработчике глава ведомства. – Одна из первых задач – сделать много разного дизайна социальной рекламы с кампаниями за вакцинацию и против употребления молодежью алкоголя. Планируем потом их запускать".

По словам Федорова, министерство "планирует ряд проектов для открытия возможностей развития" молодежи.

"И не пытайтесь больше ничего подделывать. Этот канал попадания в Минцифры больше не работает", – отметил министр.

В Офисе генпрокурора сообщали, что фейковую версию приложения "Дія", с помощью которой можно было создавать поддельные копии паспортов, сертификатов о вакцинации против коронавируса и водительских удостоверений, создал житель Запорожской области.

Свою разработку подозреваемый продавал через Telegram за 100 грн, а в рекламе писал, что благодаря приложению "несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты".

В киберполиции уточнили, что в фейковом приложении пользователи могли изменить себе возраст, добавить любую фотографию или подделать сертификат о вакцинации против коронавируса.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

Как сообщали в Минцифры, на разработку и модернизацию портала и мобильного приложения "Дія" в 2020-м и 2021 году было потрачено 76,04 млн грн

27 августа 2021 года Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие одну или две дозы вакцины от коронавируса.

25 октября Федоров сообщил, что в Украине мошенники создали фейковую копию приложения "Дія"

В связи с этим Госспецсвязи Украины призвала граждан скачивать только официальные мобильные приложения, в частности приложение госуслуг "Дія".