$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ помогает "Киевстару" возобновить работу сети

СБУ помогает "Киевстару" возобновить работу сети СБУ документирует кибератаку РФ по гражданской инфраструктуре Украины как военное преступление
Фото: depositphotos.com

Киберспециалисты Службы безопасности Украины и специалисты "Киевстара" во взаимодействии с другими государственными органами продолжают работы по восстановлению сети после вчерашней хакерской атаки. Об этом 13 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По предварительным прогнозам, сегодня планируется возобновление работы фиксированного интернета для домохозяйств, а также начало запуска мобильной связи и интернета.

В спецслужбе подчеркнули, что цифровой инфраструктуре "Киевстара" были нанесены критические удары, поэтому восстановление всех услуг с соблюдением необходимых протоколов безопасности требует времени.

"Ответственность за атаку уже взяла на себя одна из российских псевдохакерских группировок ["Солнцепек"]. Она является хакерским подразделением Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ), которое таким образом публично легализует результаты своей преступной деятельности", – говорится в сообщении.

СБУ продолжает документировать кибератаку РФ по гражданской инфраструктуре Украины как очередное военное преступление оккупантов.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как отметили в Минцифры, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атакиГендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура, время восстановления сети пока неизвестно.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".