$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкарлет предложил обсудить отмену ВНО при поступлении на заочную форму обучения

Шкарлет предложил обсудить отмену ВНО при поступлении на заочную форму обучения Шкарлет считает, что смог бы сдать ВНО
Фото: lb.ua

Взрослому человеку крайне сложно получить высшее образование в Украине; возможно, стоит обсудить отмену ВНО при поступлении на заочные факультеты и изменение формы диплома для заочников. Такое предложение выдвинул и.о. министра образования Сергей Шкарлет.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет в интервью LB.ua назвал дискуссионным вопрос необходимости внешнего независимого оценивания для поступающих в вузы на заочную форму обучения.

"Вот представьте: человек работает, имеет профессиональные навыки и ему надо формально подтвердить свои знания, получить установленную государством "корочку". Этот человек закончил учебное заведение лет 20 назад и хочет учиться на заочном, по профилю, без отрыва от работы и не на бюджете. Почему не дать ему шанс, с запретом переводиться на дневную форму обучения или получать бюджетное финансирование?" – сказал Шкарлет.

Он считает, что заочникам можно выдавать диплом о высшем образовании особого образца.

Шкарлет предлагает обсудить коррупционные риски от отмены ВНО для части поступающих.

При этом он настаивает, что взрослому человеку, в отличие от выпускника школы, сдать ВНО крайне тяжело. Отвечая на вопрос корреспондента, и.о. министра предположил, что сам смог бы пройти тесты, но высший балл не получил бы.

Шкарлет – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года был ректором Черниговского национального технологического университета.

25 июня 2020 года Кабинет Министров назначил Шкарлета заместителем министра и и.о. министра образования. До этого комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования не рекомендовал парламенту голосовать за Шкарлета как полноценного министра.

Экс-министр образования Анна Новосад обвинила и.о. министра в плагиате как минимум трех научных работ.

В июне в Киеве прошло несколько акций протеста против этого назначения, последняя состоялась 30 июня возле здания Кабинета Министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что у Шкарлета есть три месяца, чтобы проявить себя на должности и.о. министра.