$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль предложил развернуть пункты вакцинации от COVID-19 в аэропортах

Шмыгаль предложил развернуть пункты вакцинации от COVID-19 в аэропортах Шмыгаль: На этой неделе мы запускаем пятый этап вакцинации
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 июля во время селекторного совещания заявил о необходимости создания прививочных центров в пограничных пунктах пропуска. Об этом сообщил Офис президента.

"Нужно развернуть прививочные пункты в аэропортах и наземных пунктах пропуска и максимально проводить вакцинацию. На этой неделе мы запускаем пятый этап вакцинации. Вакцины в Украине достаточно для того, чтобы привить всех желающих", – сказал глава Кабмина.

На совещании отметили, что в Украине растет количество людей, вакцинированных от COVID-19 в течение недели. За прошлую неделю было сделано 609 тыс. прививок, а неделей ранее – 560 тыс.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Как сообщил специализированный сайт о вакцинации, на первом этапе прививки делали медикам, которые оказывают помощь больным COVID-19, участникам операции Объединенных сил на востоке Украины, а также жителем интернатов и персоналу этих заведений, на втором этапе – гражданам старше 80 лет, остальным медикам и социальным работникам, на третьем – гражданам в возрасте 6579 лет, педагогам и работникам учреждений образования, на четвертом – гражданам в возрасте 6064 года, гражданам от 59 лет, у которых есть сопутствующие заболевания, сотрудникам учреждений пенитенциарной системы, гражданам, которые находятся под стражей или осуждены, а также жителям временно оккупированных территорий. На пятом этапе прививки должны получить все желающие в возрасте от 18 лет. 

По состоянию на 19 июля в Украине сделали более 4 млн прививок против коронавируса, полностью вакцинировались 1,43 млн человек. 

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозировал глава Минздрава.