Степанов: У нас есть два кандидата в вакцины от коронавируса


Две научные разработки украинских ученых могут стать вакцинами от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал в эфире канала ICTV 26 апреля.
"Что касается украинской разработки, украинской вакцины – у нас действительно есть уже два кандидата на вакцину. Один кандидат в вакцины, с которым мы были у президента 22 октября, – они проводят соответствующие научные разработки, уже достигли стабилизации лекарственной формы, то есть проходят все доклинические фазы [исследования], чтобы перейти на клиническую. У нас есть еще одна научная разработка. Там другой формат разработки, тоже мы считаем, что может быть кандидат в вакцины", – сказал он.
Министр добавил, что для продолжения исследований в Украине необходимо открыть специальную лабораторию.
"В бюджете было предусмотрено создание так называемого биокластера на строительство лаборатории BSL-3, которая нам нужна, и чего у нас нет", – пояснил он.
На это выделили 100 млн грн, но такой суммы недостаточно, добавил министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар