Потери российских оккупантов
1 244 560

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 648

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Суд смягчил меру пресечения Стерненко

Суд смягчил меру пресечения Стерненко 15 июня Шевченковский райсуд Киева отправил Стерненко под домашний арест на 60 суток
Фото: Стас Юрченко / Facebook

Суд изменил меру пресечения активисту Сергею Стерненко на ночной домашний арест до 21 сентября 2020 года.

Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения активисту Сергею Стерненко с круглосуточного на ночной домашний арест. Об этом 6 августа он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам активиста, ночной домашний арест продлится до 21 сентября 2020 года. В течение этого времени Стерненко должен находиться дома с 21.00 до 6.00.

Адвокат Стерненко Маси Найем заявил в Facebook, что судья Антонюк Марина удовлетворила ходатайство прокурора частично. Он поздравил своего подзащитного и всех, кто следил за ситуацией. 

В 2018 году на Стерненко в Одессе совершили три нападения. Во время последнего, которое произошло 24 мая 2018 года, он смертельно ранил ножом одного из нападавших – Ивана Кузнецова. Второй нападавший, Александр Исайкул, убежал с места происшествия, а затем уехал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках самозащиты. Во время нападения он тоже получил ранение.

В апреле 2020 года генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что рано или поздно Стерненко объявят о подозрении в умышленном убийстве или превышении пределов необходимой самообороны.

В середине мая следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него.

11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападавшим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона.

15 июня Шевченковский райсуд Киева отправил Стерненко под домашний круглосуточный арест на 60 суток. 3 июля суд отклонил апелляцию на меру пресечения для активиста.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов