$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд вынес приговор экс-полицейским, обвиненным в пытках и изнасиловании в Кагарлыке

Суд вынес приговор экс-полицейским, обвиненным в пытках и изнасиловании в Кагарлыке Суд вынес приговор по резонансному делу
Фото: pixabay.com
Суд приговорил к 11 годам лишения свободы двух экс-правоохранителей, которые в течение 2020 года систематически пытали людей в Кагарлыкском отделении полиции в Киевской области. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины 24 мая в Telegram.

Обуховский районный суд признал виновными двух бывших сотрудников этого отделения полиции в пытках, насильственном исчезновении и изнасиловании (ст. 127, ст. 146-1, ст. 152 Уголовного кодекса Украины).

Прокуроры в суде доказали, что обвиняемые пытали и незаконно удерживали людей.

Офис генпрокурора напомнил, что в мае 2020 года правоохранители применили пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Надевали на нее противогаз, наручники и стреляли из табельного оружия над головой, а после этого несколько раз изнасиловали пострадавшую. Следствие выявило ряд случаев пыток в том же полицейском участке.

В ходе досудебного расследования были допрошены все потерпевшие и свидетели обвинения, исследованы все доказательства стороны обвинения и доказательства стороны защиты, отмечается в сообщении.

Адвокат потерпевшей Елена Сотник отреагировала на приговор суда в Facebook сразу после заседания.

"Мы можем сказать, что этот этап завершен. Дополнительно, что очень важно для Нели Погребицкой, ее гражданский иск к Национальной полиции был признан полностью удовлетворенным, она получит моральную компенсацию в размере 200 тыс. грн. Я думаю, это абсолютно справедливо", – сказала она.

По мнению Сотник, этот иск сможет предотвратить подобные случаи в будущем.

Контекст

Скандал вокруг отделения полиции в Кагарлыке Киевской области разгорелся после того, как двух его сотрудников Николая Кузива и Сергея Сулиму задержали 25 мая 2020 года по подозрению в избиении и изнасиловании Погребицкой, которую вызвали в райотдел в качестве свидетельницы. В ту же ночь полицейские пытали и ранее судимого мужчину – избивали, надевали ему противогаз и имитировали расстрел.

Вскоре после этого Сотник заявила, что подозреваемые в изнасиловании полицейские совершали незаконные действия по отношению к несовершеннолетней сестре Погребицкой.

В ходе расследования Госбюро расследований установило также еще несколько случаев пыток в Кагарлыкском отделении. Известно, что в январе 2020 года полицейские задержали двух ранее судимых мужчин и, не составляя никаких документов, доставили их в отделение. Там их били током, требуя признания.

Другой инцидент случился спустя несколько месяцев. В мае Кузив вызвал к себе ранее осужденного за кражи гражданина и потребовал раскрыть имя преступника, совершившего недавно кражу в районе. Когда тот отказался, Кузив избил его.

Кузив и Сулима уволены из органов, их взяли под стражу. В мае им объявили подозрения в изнасиловании, пытках и превышении полномочий. Также подозрения объявили еще двум полицейским, подозреваемым в пытках и избиениях задержанных.