$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трибунал является единственным способом привлечь Россию к ответственности за преступление агрессии – Власенко

Трибунал является единственным способом привлечь Россию к ответственности за преступление агрессии – Власенко Сергей Власенко: Никто не ожидал, что будет трибунал в Нюрнберге и впервые за всю историю развязавшие войну и возглавлявшие государство будут сидеть на скамье подсудимых
Фото: Агентство системных коммуникаций
Если за последствия российской агрессии не будет ответственности, то международное право на этом закончится, заявил нардеп от "Батьківщини", член комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Власенко на конференции "Ответственность России за преступления в Украине: институции, процедуры и роль юристов". Мероприятие транслировало Агентство системных коммуникаций в своем Facebook.

"Если преступление агрессии, называемое матерью всех преступлений, останется безнаказанным, это будет означать, что международного права не существует. Поэтому так необходимо создать международный трибунал", – подчеркнул Власенко.

При этом, по словам Власенко, трибунал должен быть создан как международный институт, а не в гибридном составе в рамках национальных судов в Украине.

"Когда нам начинают рассказывать о создании специальной палаты с участием иностранных судей, то действительно должна быть международно-правовая ответственность, а не ответственность по решению украинского суда по преступлению агрессии. Я бы отвергал все гибридные способы и говорил, что нужно создавать международный трибунал", – заявил депутат.

Власенко провел параллель между трибуналом по поводу преступления агрессии России и Нюрнбергским трибуналом, который не зависел от национальных судебных систем, а только дополнял их. Создание нового трибунала, по мнению нардепа, потребует неожиданных для России дипломатических шагов.

"Никто не ожидал, что будет трибунал в Нюрнберге и впервые за всю историю развязавшие войну и возглавлявшие государство будут сидеть на скамье подсудимых. Именно поэтому этот процесс был понятен с точки зрения процедур, у него было доверие в обществе, и потому он был эффективным", – убежден политик.

По его мнению, Украине следует продолжать работу по созданию военной юстиции, движению в сторону Международного уголовного суда и ратифицировать Римский устав и продолжать работу по созданию трибунала. Последнее потребует переговоров на высшем политическом уровне и международной поддержки, отметил нардеп.

"В этом направлении нужно идти, и если не будет ответственности за преступление агрессии, это будет означать, что каждая страна может делать то, что делает Россия, грубо нарушая базовые устои международного права, совершая преступление агрессии и не отвечая за него. Это будет означать смерть международного права", – подытожил Власенко.

Контекст

По данным Офиса президента Украины, с начала полномасштабного вторжения Россия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Поэтому украинские власти инициируют создание специального международного трибунала. Его мандат будет ограничиваться доказательством вины в совершении преступления агрессии России против Украины, объяснили в ОПУ

Необходимость создания спецтрибунала для РФ поддержали ПАСЕ, Европарламент и парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ.

Украина предлагает положить в основу будущего спецтрибунала пять параметров, среди них – о статусе подсудимых. "Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание", – сказано в предложениях Украины.