Руденко: Говорят, трибунал над россиянами должен быть в Мариуполе. Не надо осквернять Мариуполь присутствием этой мерзости


Наряду с президентом РФ Владимиром Путиным, участниками Совета безопасности РФ на скамье подсудимых должны сидеть деятели русской культуры и медийщики, которые рассказывали россиянам, что убивать украинцев хорошо. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявила украинский общественный и политический деятель, кинорежиссер и медиаэксперт Валентина Руденко.
"Российские телевизионные пропагандисты – все талантливые негодяи. Они мотивировали русский темный народ на войну, свели Россию с ума. Все они должны сидеть на скамье подсудимых рядом с теми, кто принимал решение о вторжении в Украину. Наряду с президентом РФ Владимиром Путиным, членами Совета безопасности РФ должны сидеть деятели русской культуры и медийщики, которые рассказывали россиянам, что убивать – это хорошо, грабить – это прекрасно, насиловать – вообще невероятно", – сказала Руденко.
Она подчеркнула, что обязательно должен состояться международный трибунал над российскими преступниками, но высказалась против того, чтобы местом его проведения стал разрушенный армией РФ город Мариуполь в Донецкой области.
"Важна не глубина наказания, а его необратимость. Наказание должно найти каждого "героя", и он должен нести ответственность. Мне все равно, где именно это произойдет, пусть и в Гааге. Некоторые говорят, что трибунал над россиянами должен быть в Мариуполе, но не надо осквернять Мариуполь присутствием этой мерзости. Мариуполь – это наш украинский эпос и памятник мужества, силы, борьбы за независимость и свободу Украины. Мариуполь – пример стойкости для всего мира", – подчеркнула режиссер.
Руденко: После вторжения дистрибьюторы из Европы и мира просят: дайте готовый телепродукт на тему войны. У нас ничего нет. Полный текст интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Парамедик Тайра рассказала в США о блокаде Мариуполя и пребывании в российском плену
16 сентября, 09.51
Война в Украине
Возле Мариуполя наблюдают необычную активность россиян – Андрющенко
15 сентября, 19.30
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар