$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина потеряла три позиции в рейтинге престижности паспортов

Украина потеряла три позиции в рейтинге престижности паспортов Без визы или с визой по прибытии украинцы могут посетить 136 стран
Фото: depositphotos.com

В обновленном индексе паспортов, опубликованном компанией Henley & Partners, украинский паспорт находится на 38-м месте в мире.

По сравнению с апрельским рейтингом Украина ухудшила свои позиции на три пункта. В предыдущем рейтинге страна занимала 35-е место.

Сейчас, как и полгода назад, без визы или с визой по прибытии украинцы могут посетить 136 стран.

Лидерами рейтинга остаются Япония и Сингапур – по 192 страны для посещения без виз, Германия и Южная Корея – по 190 стран, а также Финляндия, Италия, Люксембург и Испания – по 189 стран.

Наименее престижные паспорта – у граждан Сирии (29 стран), Ирака (28) и Афганистана (26).

Контекст

В октябре 2020 года Украина занимала 41-е место в рейтинге Henley & Partners. На тот момент украинцы могли посещать без виз 129 стран мира.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.

В сентябре 2019 года в украинском правительстве сообщали, что в течение следующих пяти лет планируют расширить перечень безвизовых стран.