$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина возобновляет экспорт мяса птицы в ЕС – торгпред Качка

Украина возобновляет экспорт мяса птицы в ЕС – торгпред Качка В феврале 2020 года Европейский союз снял запрет на ввоз мяса птицы из Украины
Фото: depositphotos.com
Зимой в Украине зафиксировали несколько вспышек птичьего гриппа, из-за них экспорт мяса был остановлен. Об этом сообщил торговый представитель Украины Тарас Качка.

Благодаря титаническим усилиям представителей Украины и хорошему взаимодействию с институтами Евросоюза Украина возобновит экспорт мяса птицы в ЕС. Об этом 17 марта в Facebook сообщил торговый представитель Тарас Качка.

"Зимой в Украине произошло несколько вспышек высокопатогенного гриппа птицы. На период зонирования этих случаев экспорт был остановлен. Процедура зонирования и восстановления экспорта является такой же простой, как спасение Бриджит Джонс из тайской тюрьмы: множество звонков, согласований во всех европейских странах", – отметил Качка.

Он отметил, что за несколько недель экспорт был восстановлен.

"Это признак нормального, качественного и дружественного взаимодействия между Украиной и ЕС, которое обеспечивают Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Госпотребслужба", – отметил торгпред.

Случаи птичьего гриппа были зарегистрированы в Винницкой области 18 января 2020 года.

23 января ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины в страны союза, а 14 февраля снял запрет на ввоз.