$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцев могут начать прививать китайской вакциной с 13 апреля – Ляшко

Украинцев могут начать прививать китайской вакциной с 13 апреля – Ляшко 12 апреля вакцину CoronaVac должны развести из Киева по регионам
Фото: EPA

13 апреля в Украине могут начать делать прививки вакциной CoronaVac, разработанной Sinovac Biotech, которую в страну завезли в конце марта. Об этом главный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил на встрече с журналистами, отмечает "Украинская правда".

По словам Ляшко, в понедельник, 12 апреля, вакцину CoronaVac должны развести из Киева по регионам. Прививки могут начать 12 апреля, но, скорее всего, это произойдет 13 апреля.

Временной промежуток между первой и второй дозой CoronaVac составляет 14–28 дней. Вторую прививку рекомендуется делать ближе к 28-му дню, объясняет Ляшко.

Он также сообщил, что 215 тыс. доз вакцины CoronaVac, которую уже привезли в Украину, распределят между людьми с инвалидностью и теми, кто за ними ухаживает; людьми, которые будут работать на ВНО-2021; олимпийцами и паралимпийцами, которые будут представлять Украину на Играх 2021 года, и полицейскими.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз).

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Отдельно Украина договаривается непосредственно с производителями вакцин. В частности, власти сообщили о контракте на 10 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech. В Минздраве прогнозируют, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Всего по состоянию на 10 апреля в Украине привили уже 373 тыс. человек, полностью вакцинировались (получили две дозы) – пять.