$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинские церкви обратились в Кабмин с просьбой ослабить карантин для прихожан

Украинские церкви обратились в Кабмин с просьбой ослабить карантин для прихожан Всеукраинский совет церквей, среди прочего, просит не запрещать совершение богослужений и религиозных обрядов
Фото: EPA

Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций направил письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой ослабить карантинные ограничения для религиозных организаций.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился в Кабинет Министров с просьбой смягчить карантин для религиозных организаций. Об этом сообщается на сайте организации.

"В связи с общими изменениями Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил в Кабинет Министров предложения по адаптивному применению карантинных ограничений и для религиозных организаций", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что письмо с предложениями 7 мая направили премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Всеукраинский совет церквей просит:

  • не запрещать в культовых сооружениях или иных помещениях, используемых религиозными организациями, совершение богослужений и религиозных обрядов при условии присутствия не более одного человека на 5 м² площади места проведения богослужения или обряда (за исключением членов одной семьи), обязательного обеспечения средствами индивидуальной защиты (за исключением священнослужителей, проповедников и хористов, для которых это рекомендуется), соблюдения социальной дистанции и обработки антисептическими средствами поверхностей и рук присутствующих;
  • не запрещать богослужения и религиозные обряды вне культовых сооружений на открытом воздухе при тех же условиях;
  • не запрещать религиозные церемонии и обряды частного характера в храмах, других помещениях, используемых верующими, а также на открытом воздухе при условии принятия ограничительных мер;
  • требование обязательной самоизоляции для лиц, достигших 60-летнего возраста, не распространять на священнослужителей и на людей, задействованных в организации богослужений, а также на других работников пенсионного возраста, для которых оно является рекомендованным;
  • обеспечить возможность удовлетворения религиозных потребностей лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты и учреждениях, предоставляющих паллиативную помощь, в частности путем доступа к ним священников в масках или респираторах, или организации с ними индивидуальных дистанционных встреч с помощью видеосвязи.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, в том числе религиозные, независимо от количества участвующих. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

С 11 мая в Украине началось смягчение карантина. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

С начала эпидемии коронавирус был подтвержден у 16 023 украинцев, из них 425 умерли, а 3373 выздоровели.