$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Луганской области украинских военнослужащих начнут вакцинировать от коронавируса 26 февраля

В Луганской области украинских военнослужащих начнут вакцинировать от коронавируса 26 февраля Первый этап вакцинации в Луганской области начался сегодня
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

6800 полученных Луганской областью доз вакцины от COVID-19 будут распределены на вакцинацию военнослужащих, участвующих в операции Объединенных сил, сообщает Луганская ОГА.

В Луганской области вакцинация военнослужащих от коронавируса начнется 26 февраля. Об этом в Facebook сообщает Луганская областная государственная администрация.

"В Луганской области начат первый этап вакцинации. Сегодня мы получили 14 300 доз вакцин, из которых 6800 доз будут распределены на вакцинацию военнослужащих, участвующих в операции Объединенных сил. Вакцинация военнослужащих начнется уже завтра на базе 59-го военного мобильного госпиталя в Северодонецке", – говорится в сообщении.

В ОГА отметили, что кроме военных, во время первого этапа будут вакцинированы работники мобильных бригад, все медицинские работники, работники лабораторий, экстренной медицинской помощи и люди, находящиеся в специализированных учреждениях (интернатах, домах престарелых).

Первый этап вакцинации в Луганской области начался сегодня, его планируют провести в течение марта – апреля этого года.

В Украине 22 февраля зарегистрировали две вакцины против коронавируса SARS-CoV-2: Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины от коронавируса. 500 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли из Индии. 24 февраля в Украине стартовала кампания вакцинации, первыми прививки получили медики в Черниговской, Винницкой, Киевской, Черкасской и Житомирской областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки в Украине получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Сегодня главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о начале вакцинации от COVID-19 во всех областях страны.