По состоянию на 18 июня в 10 областях Украины превышены нормы инцидентности COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.
Неудовлетворительные показатели зафиксированных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения – на Волыни и в Закарпатье, в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Черновицкой областях. Данные области не соответствуют условиям второго этапа ослабления карантина.
По той же причине условиям ослабления карантинных ограничений не отвечает и Киев.
Помимо этого, в Черновицкой области превышена норма загруженности больниц.
Количество проведенных лабораторных тестов на COVID-19 находится в пределах допустимых норм во всех регионах Украины.
В Украине за минувшие сутки коронавирус лабораторным путем выявили у 829 человек – это наибольшее число, зафиксированное в стране за время пандемии. За указанный период умерло 23 человека, выздоровело 504. Общее число подтвержденных случаев COVID-19 достигло в Украине 34 063, зафиксировано 966 летальных случаев, 15 447 человек излечились.
Карантин в Украине ввели 12 марта. С 11 мая ограничения начали смягчать. 20 мая Кабмин продлил их до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять карантинные меры в случае улучшения эпидемической ситуации. На заседании 17 июня действие адаптивного карантина было продлено до 31 июля.
Сегодня главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что с 22 июня несколько областей могут закрыться на жесткий карантин.