$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Госпогранслужбе опровергли слова Лукашенко о поставках оружия из Украины

В Госпогранслужбе опровергли слова Лукашенко о поставках оружия из Украины Лукашенко говорил, что из Украины в Беларусь "везли тонны оружия"
Фото: ЕРА
Вся информация о поставках оружия, техники и переправке "боевиков" из Украины в Беларусь ничем не подтверждена. Об этом сказал в интервью "РБК-Украина" глава Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Сергей Дейнеко.

"На моей памяти такое было минимум три раза за последние два года, когда лично [называющий себя президентом Беларуси Александр] Лукашенко заявлял, что в Беларусь с территории Украины попадает оружие незаконно. Ни в одном из случаев эта информация ничем не была подтверждена", – подчеркнул Дейнеко.

За доказательствами глава ГПСУ обращался к своему коллеге – главе государственного пограничного комитета Беларуси.

"И никаких объяснений или фактов мне приведено не было. Я считаю, что вообще на это не нужно обращать внимание. Охрана границы на белорусском участке усилена, но я угроз на данный момент там не вижу", – добавил глав ГПСУ.

Контекст

Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель в марте этого года говорил о якобы ввозе больших партий оружия с территории Украины для дестабилизации ситуации в стране и совершения терактов.

В ноябре 2020 года Лукашенко заявлял, что против страны работают американские спецслужбы с "центрами в Киеве и Варшаве". Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на это отреагировал фейспалмом.

25 декабря 2020 года Лукашенко заявил, что в Беларусь из Украины "везли тоннами оружие" для совершения терактов. Спикер МИД Украины Олег Николаенко тогда отмечал, что мантра об "оружии из Украины" четко вписывается в политику Лукашенко по запугиванию белорусского народа.