$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минцифры предупредили о возможных технических проблемах в работе "Дії"

В Минцифры предупредили о возможных технических проблемах в работе "Дії" В министерстве рассчитывают полностью восстановить работу приложения в течение двух часов
Фото: depositphotos.com

Утром 30 апреля произошел технический сбой хостинг-провайдера De Novo на платформе G-Cloud, в связи с чем сейчас могут возникнуть проблемы с работой электронного сервиса государственных услуг "Дія". Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

"В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы. Специалисты компании мобилизовали все ресурсы для устранения первопричины проблемы. И прилагают максимум усилий, чтобы вы как можно скорее могли воспользоваться "Дією", – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, уже удалось восстановить доступность управляющего компонента NSX Manager, сейчас продолжаются работы по возобновлению функциональности контроллеров NSX.

В министерстве рассчитывают полностью восстановить работу провайдера в течение двух часов.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале было доступно 50 электронных услуг.

В апреле в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Ожидается, что в 2021 году в приложении появится возможность получения цифровой подписи, изменения места регистрации онлайн, автоматической регистрация бизнеса и электронный больничный.

10 февраля этого года на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что за год работы приложения и портала госуслуг "Дія" количество пользователей достигло 10 млн.