$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минздраве прогнозируют, что четвертая волна COVID-19 в Украине закончится к Новому году

В Минздраве прогнозируют, что четвертая волна COVID-19 в Украине закончится к Новому году За все время пандемии в Украине заболело 3,4 млн человек
Фото: ЕРА

Четвертая волна COVID-19 в Украине должна закончиться к Новому году. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин.

"Судя по тенденциям и прогнозам, конец декабря будет действительно эпидемически более спокойным, чем начало ноября. Мы видим, что области, находящиеся в "красной" зоне, будут из нее выходить. Некоторые "красные" зоны останутся, но это точно не будет ухудшение эпидситуации", – подчеркнул Кузин.

По его словам, страна уже прошла пик нынешней волны коронавируса.

"К Новому году волна уже должна выйти за территорию Украины. По тем прогнозам, которые мы используем, показатели заболеваемости и госпитализации приходятся на середину ноября. Мы сейчас почти перешли пик показателей. Даже добавление нескольких областей к "красному" уровню не будет влиять на общеукраинскую статистику, учитывая, что большие регионы будут возвращаться в "оранжевую" или даже "желтую" зону", – отметил Кузин.

Контекст

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, сообщил 11 октября глава Минздрава Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

Страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, заявили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

За все время пандемии в Украине заболело 3,4 млн человек, умерло от болезни – 84 тыс.