$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Полтаве сняли памятник советскому генералу. Фото, видео photo icon

В Полтаве сняли памятник советскому генералу. Фото, видео В Полтаве демонтировали памятник генералу советской армии Зыгину
Фото: Суспільне Полтава / Telegram

Памятник советскому генералу времен Второй мировой войны Алексею Зыгину демонтирован в Полтаве. Об этом в Telegram 4 августа сообщает "Суспільне. Полтава".

Сообщается, что монумент сняли с постамента около 9.30 4 августа.

Телеканал показал также видео демонтажа памятника Зыгину в Полтаве.

Решение демонтировать и перенести памятники советским генералам Зыгину и Николаю Ватутину, а также российскому поэту и писателю Александру Пушкину депутаты Полтавского городского совета приняли 7 апреля 26 голосами из 28 присутствовавших.

Памятники Ватутину и Пушкину были демонтированы 27 июля. Отмечалось, что памятник Зыгину будет демонтирован позднее, после подготовки – из-за веса конструкции и сложности работ.

По данным интернет-издания "Полтавщина", предварительно известно, что бюст Пушкина будет передан в Полтавский краеведческий музей, а Ватутина и Зыгина отправят в "Парк советского периода" в Сумской области.

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Верховная Рада Украины 3 мая 2023 года приняла законопроект №8273, известный как "АнтиПушкин". Он создал правовые основания для изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины памятников, являющихся символикой коммунистического тоталитарного режима или российской имперской политики.