$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине могут расширить список профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна

В Украине могут расширить список профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна В перечень профессий, для которых вакцинация является условием допуска к рабочему месту, планируют внести всех сотрудников госучреждений, отметил Радуцкий
Фото: Михайло Радуцький / Facebook
Перечень организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации против коронавируса, могут расширить. Об этом 8 октября в Facebook сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий ("Слуга народа").

Накануне Минздрав обнародовал список профессий, для которых прививки от COVID-19 обязательны.

В частности, обязательной иммунизации на время действия карантина подлежат сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, а также образовательных и научных учреждений.

"В дальнейшем в перечень профессий, для которых вакцинация является условием допуска к рабочему месту, планируют внести всех сотрудников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг", – написал Радуцкий.

Приказ ведомства вступает в силу через месяц после дня его опубликования. Те сотрудники, которые не сделают прививки от COVID-19 в течение месяца, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Контекст

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 8 октября в Украине первую дозу вакцины получили около 7,42 млн человек, две – более 6 млн.

С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

20 сентября Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

22 сентября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявлял, что Минздрав предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для сотрудников учреждений образования, министерств и органов центральной власти, а также местных государственных администраций.