$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине несовершеннолетние смогут получить 1 тыс. грн за вакцинацию

В Украине несовершеннолетние смогут получить 1 тыс. грн за вакцинацию Когда именно подростки смогут оформить 1 тыс. грн за вакцинацию, неизвестно
Фото: depositphotos.com

Вакцинированные от коронавируса несовершеннолетние украинцы смогут получить 1 тыс. грн. Соответствующее поручение Кабмину дал президент Украины Владимир Зеленский на сегодняшнем селекторном совещании, отмечает Офис президента.

Программа для несовершеннолетних будет работать в рамках действующей программы "єПідтримка". Выплаты смогут получить украинцы в возрасте 12–18 лет, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19.

Других подробностей о выплате средств за вакцинацию для подростков в Офисе президента не сообщили.

Контекст

Сейчас выплату 1 тыс. грн могут получить совершеннолетние украинцы, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19. Деньги граждане получают на специальную виртуальную платежную карту. С начала 2022 года некоторые банки начали выпускать пластиковые карты.

Эти деньги можно потратить только на определенный перечень услуг: в музеях, кинотеатрах, театрах, книжных магазинах, спортзалах, на выставках, а также на авиа- и железнодорожные билеты на поездки в пределах Украины

Украинцы смогут использовать средства в течение четырех месяцев со дня их поступления на счет, а в случае неиспользования сумма будет возвращена государству.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что полностью вакцинированные украинцы старше 60 лет с 2022 года смогут потратить 1 тыс. грн за прививку на социальные нужды, в частности на покупку лекарств. Однако пока эту функцию не внедрили.

В 2021 году на программу выделили 8 млрд грн. Из них 6,4 млрд грн уже перевели украинцам.