$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В УПЦ КП заявили, что единая поместная церковь не будет переносить празднование Рождества на 25 декабря

В УПЦ КП заявили, что единая поместная церковь не будет переносить празднование Рождества на 25 декабря Архиепископ Евстратий: Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос
Фото: svoboda.org

Вопрос перехода единой поместной церкви на новый календарь в связи с предоставлением томоса об автокефалии не рассматривается, заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий.

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий заявил, что единая поместная украинская церковь не рассматривает переход на новый календарь. Так он прокомментировал в своем Facebook информацию о возможном переносе празднования Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря.

"Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих "новостей" как "факт", что единая поместная УПЦ якобы "будет использовать новый стиль" церковного календаря. Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине", – отметил архиепископ Евстратий.

Он назвал подобные разговоры "провокацией с московскими корнями".

"Официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не поднимается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований об этом в томосах, которые предоставлялись Вселенским патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось", – отметил архиепископ.

Он уточнил, что все желающие праздновать Рождество 25 декабря могут делать это и сейчас, потому что в 2017 году законом Украины этот день был признан праздничным.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод РПЦ в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие предстоятель УПЦ МП Онуфрий.

2 ноября представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс предоставления Украинской православной церкви томоса об автокефалии.