$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Врио директора Довженко-Центра, которую не пускали на рабочее место сотрудники, уволилась из-за "буллинга". Вместо нее назначен кинокритик Алферов

Врио директора Довженко-Центра, которую не пускали на рабочее место сотрудники, уволилась из-за "буллинга". Вместо нее назначен кинокритик Алферов Как отметили в Довженко-Центре, Каждан написала заявление об увольнении "в связи с разочарованием в "культурном сообществе"
Фото: Довженко-Центр : Dovzhenko Centre / Facebook
Юлия Каждан, которая временно исполняла обязанности директора Довженко-Центра, уходит с должности. Об этом проинформировала пресс-служба Госагентства Украины по вопросам кино.

"Каждан, временно исполнявшая обязанности генерального директора Довженко-Центра, отказалась исполнять свои профессиональные обязанности. Каждан объясняет свое решение буллингом, который она испытала, унижением чести и достоинства, переходом на личности, и, в частности, периодически поступающими ей угрозами", – говорится в релизе.

В Довженко-Центре отметили, что она написала заявление об увольнении "в связи с разочарованием в "культурном сообществе". 

Госкино избрало нового врио гендиректора Довженко-Центра. Им стал режиссер, кинокритик Андрей Алферов, который сотрудничал с центром.

Контекст

Госкино издало приказ о реструктуризации Довженко-Центра 5 августа. 17 августа Довженко-Центр заявил, что речь идет фактически о ликвидации, и назвал это "ударом по международному имиджу украинской власти и посягательством на национальную память".

17 августа в Госкино объяснили, что Национальный центр Александра Доженко не будет ликвидирован, но реорганизация предусматривает сокращение его функций: из структуры центра выделят госпредприятие "Українська анімаційна студія" и заберут у него полномочия по архивированию фильмов – их передадут Научному центру кинематографии Украины.

Через четыре дня после того, как Довженко-Центр подал иск в суд на Госкино с требованием признать незаконной реорганизацию центра, главу центра Елену Гончарук отстранили. Как отметило "Слідство.Інфо", она публично выступала против реорганизации центра.

Вместо Гончарук назначили Каждан. Журналисты проанализировали ее биографию и выяснили, что она никогда не работала в сфере кино, а занималась бухгалтерией, собаками и гипнотерапией.

8 ноября сотрудники центра не пустили Каждан на рабочее место.