Вступление Украины в НАТО достигло рекордной поддержки у украинцев – результаты соцопроса


По результатам 20-го общенационального опроса в условиях войны, проведенного Социологической группой "Рейтинг", поддержка вступления Украины в НАТО за последние месяцы снова возросла и является самой высокой за историю наблюдений: на референдуме его поддержали бы 86% респондентов, против – 3%, не проголосовали бы 8%. Результаты опубликованы на сайте "Рейтинга" 23 января.
87% опрошенных украинцев поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума. Против выступили бы 3%, не проголосовали бы – 8%.
Отмечается, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп.
При этом в 2014 году вступление в НАТО поддерживали только 34% респондентов, а 43% не поддерживали, вступление в ЕС – соответственно 49% и 30%.
85% опрошенных поддерживают идею создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании. Против такой инициативы 3%, безразлично отнеслись 7% опрошенных.
80% респондентов положительно относятся к идее создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Литвы. Против такого объединения высказались 6%, безразличны к ней 9%.
Идея военно-политических союзов с европейскими странами имеет высокую поддержку во всех региональных, возрастных и имущественных группах, подчеркивается в исследовании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина и Евросоюз должны начать предвступительные переговоры до конца 2023 года – МИД
23 января, 12.48
Политика
20 января, 23.37
Война в Украине
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости