$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завтра-послезавтра в Украине ожидается абсолютный рекорд заболеваемости COVID-19 – Киевская школа экономики

Завтра-послезавтра в Украине ожидается абсолютный рекорд заболеваемости COVID-19 – Киевская школа экономики 19 октября в Украине подтвердили новый рекорд количества смертей от COVID-19
Фото: depositphotos.com

В Украине завтра-послезавтра число новых случаев коронавируса за сутки может превысить 20,5 тысяч. Об этом сообщил глава Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ожидаем на этой неделе новые рекорды по количеству выявленных случаев. Завтра-послезавтра Украина может показать более 20,5 тыс. случаев, что будет также новым абсолютным рекордом", – отметил он.

Частично, по словам Ганиченко, причиной такого скачка заболеваемости станет то, что 14–17 октября в Украине было четыре выходных дня подряд. В выходные традиционно делают меньше тестов на коронавирус, поэтому заболевшие в эти дни попадут в статистику следующих дней.  

19 октября в Украине уже подтвердили новый рекорд количества смертей от COVID-19 за сутки – умерли 538 больных.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. Также за прошлый месяц 97,1% госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Украине были не привиты.