$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Хмельницкую АЭС "нарядили" в вышиванку

Хмельницкую АЭС "нарядили" в вышиванку Узор на первом энергоблоке видно даже в городе, возле которого расположена электростанция
Фото: Хмельницька АЕС / Facebook
По случаю Дня Независимости 24 августа первый энергоблок Хмельницкой АЭС украсили узором, похожим на традиционную украинскую вышивку. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия в Facebook.

"В День Независимости Украины первый энергоблок Хмельницкой АЭС надел вышиванку!" – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что яркий национальный узор на первом энергоблоке видно даже в городе Нетешин Хмельницкой области, вблизи которого расположена электростанция.

"В рамках обновления фасадов энергоблоков такой орнамент будет нанесен вдоль всей купольной части", – добавили на предприятии.

Контекст

Украина 24 августа отметила 30-ю годовщину независимости. 

На торжественные мероприятия приехали представители десятков стран. Украину поздравили с Днем Независимости США, Евросоюз и другие страны. Поздравления опубликовали украинские звездыполярники на станции "Академик Вернадский" – "в самой отдаленной точке Земли, где установлен государственный флаг Украины".

В стране прошло почти 400 массовых мероприятий. Только в столице в них участвовали, по данным полиции, около 100 тыс. человек.