$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские спортсмены не досмотрели телетрансляцию объявления МОК об отстранении РФ от Олимпиады. Видео

Российские спортсмены не досмотрели телетрансляцию объявления МОК об отстранении РФ от Олимпиады. Видео Решение МОК озвучил его президент Бах
Фото: ЕРА
Члены олимпийской сборной России, которые наблюдали за телетрансляцией пресс-конференции в Лозанне (Швейцария) с объявлением решения Международного олимпийского комитета об участии РФ в Олимпиаде-2018, ушли, услышав первые слова решения. Видео опубликовал в Facebook телеканал "Дождь". Спортсмены начали расходиться, не дослушав до слов президента МОК Томаса Баха, что представители РФ смогут выступать под обозначением "олимпиец из России".

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.

Материалы по теме