$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

10 российским военным объявлены подозрения в пытках жителей Бучи – Венедиктова

10 российским военным объявлены подозрения в пытках жителей Бучи – Венедиктова Венедиктова: У жителей Бучи выбивали информацию о расположении ВСУ и теробороны, некоторых вообще пытали беспричинно
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Украинские правоохранители разоблачили 10 российских военных, которые причастны к пыткам мирных жителей Бучи Киевской области. Об этом в Facebook 28 апреля сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

"64-ю отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск России [президент РФ Владимир] Путин отметил присвоением почетного звания "гвардейской". Благодарность от президента за "массовый героизм", а языком цивилизованного мира – за военные преступления – это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились. А главное – общей ответственностью главнокомандующего за действия солдат", – написала генпрокурор.

10 российским военным объявлены подозрения в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны: 

  • младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву;
  • рядовому Григорию Нарышкину;
  • рядовому Василию Князеву;
  • ефрейтору Семену Мальцеву;
  • рядовому Сергею Пескараву;
  • рядовому Альберту Раднаеву;
  • ефрейтору Михаилу Кашину;
  • ефрейтору Андрею Бизяеву;
  • ефрейтору Дмитрию Сергиенко;
  • сержанту Никите Акимову.

"Во время оккупации Бучи именно они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и теробороны, некоторых вообще пытали беспричинно. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении", – написала Венедиктова.

Она добавила, что указанные оккупанты также грабили местное население.

"Роль и участие каждого из них в этих преступлениях установлена следственным путем благодаря слаженной и оперативной работе прокуроров и полицейских, а их личные данные помогли собрать журналисты "Слідство.Інфо". Мы проверяем эту десятку на причастность и к убийствам в Буче", – заявила генпрокурор.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Буча находится в 30 км к северо-западу от Киева. До февраля 2022 года тут проживали более 50 тыс. человек. Российские войска захватили город в первые дни полномасштабного вторжения в Украину и удерживали его почти месяц.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что на территории города заканчивается сбор и эксгумация тел погибших и умерших во время российской оккупации. "Цифра, которую имеем на сегодняшний день, – 412. Но ее еще будут уточнять", – сказал мэр и добавил, что каждый третий погибший в Киевской области – житель Бучи.

Президент РФ Владимир Путин отрицает причастность российских военных к зверствам в Буче, он назвал убийства под Киевом "фейком".

18 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что Путин присвоил звание гвардейской 64-й отдельной мотострелковой бригаде российских войск. Это подразделение входило в число восьми российских, которые дислоцировались в Буче в тот период, когда оккупанты массово убивали мирных жителей.