$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жительница Бучи: Как узнала, что россиян нет, побежала домой. Муж так и лежал на улице. Вокруг было много расстрелянных людей G

Жительница Бучи: Как узнала, что россиян нет, побежала домой. Муж так и лежал на улице. Вокруг было много расстрелянных людей Олега Абрамова российские военные растреляли 5 марта
Фото из семейного архива
В интервью изданию "ГОРДОН" жительница Бучи Киевской области Ирина Абрамова рассказала, что оккупанты не разрешали хоронить расстреляных людей.

"Через три-четыре дня после убийства [мужа] мой отец попробовал подойти к дому. Его не подпустили близко. Сказали, еще раз подойдет, застрелят. Дескать, дом сгорел, там блокпост. Мы даже не знали все это время, что с телом. Только когда город освободили, смогли прийти к дому. Я как узнала, что их уже нет, сразу побежала. Олег так и лежал на улице. Вокруг было очень много убитых людей, расстрелянных. Они, правда, были одеты, а Олег лежал раздетый. Перед тем, как убить, у него отобрали телефон и куртку. Было холодно, и на нем в тот день был свитерок, кофточка и курточка на замочке. Вот ее россияне забрали. Не побрезговали... Я ее так и не нашла", – рассказала женщина.

Жительница Бучи: Я выбежала через мгновение после выстрела. У мужа из уха кровь толчками выходила, сердце еще билось. Полный текст интервью

Она отметила, что похоронить мужа, убитого 5 марта, смогла только в середине апреля.

"Когда зашли украинские военные, приехали ребята и забрали тело на экспертизу. Мы долго выясняли, где оно. Потом узнали, что в Белой Церкви. Помог начальник мужа – поехал, забрал тело, и вот 12 апреля мы его только похоронили", – отметила Абрамова.

Олега Абрамова российские военные застрелили 5 марта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Буча находится в 30 км на северо-запад от Киева. До февраля 2022 года там проживали более 50 тыс. человек. Российские войска захватили город в первые дни полномасштабного вторжения в Украину и удерживали его почти месяц.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что на территории города заканчиваются сбор и эксгумация тел погибших во время российской оккупации. "Цифра, которую имеем на сегодняшний день, – 412. Но ее все еще будут уточнять", – сказал мэр и уточнил, что каждый третий погибший в Киевской области – житель Бучи.