$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин присвоил вернувшейся из Бучи бригаде оккупантов звание "гвардейской" за "массовый героизм"

Путин присвоил вернувшейся из Бучи бригаде оккупантов звание "гвардейской" за "массовый героизм" Киевскую область освободили от оккупантов 2 апреля
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин присвоил звание "гвардейской" 64-й отдельной мотострелковой бригаде (ОМСБр), которая, по данным украинских властей, дислоцировалась в Буче Киевской области в тот период, когда против мирных жителей оккупанты совершали военные преступления. На это 18 апреля обратила внимание "Медуза".

Об указе Путина проинформировала 18 апреля пресс-служба Кремля.

Почетное звание подразделение оккупантов получило якобы за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

О том, что 64-я ОМСБр российской армии участвовала в оккупации Бучи, писал 3 апреля в Telegram советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Всего он указал восемь подразделений оккупантов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным на 12 апреля, среди убитых россиянами в Киевской области насчитывалось 403 мирных жителя Бучи.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что в Буче, в частности, российские оккупанты систематически насиловали около 25 девушек и женщин в возрасте от 14 до 24 лет, девять из них беременны.